Banana Hammock

Price: 17,00 € (5,67 € / Samen)
Bruttopreis

Banana Hammock entführt dich mit ihrem außergewöhnlichen Aroma aus Früchten und Honig in eine tropische Oase. Mit kräftigen 22–25 % THC sorgt diese indicadominante Sorte für tiefe Entspannung und lang anhaltende Euphorie. Ideal, wenn du am Ende des Tages Ruhe und eine süße Auszeit suchst.

Packungsgröße
Teilen

Tauche ein in die exotische Welt von Banana Hammock, einer Sorte mit beneidenswerter Abstammung aus der Kreuzung von Grape God und Mandarin Sunset. Gezüchtet in Colorado von Ethos Genetics, hat sie Kenner mit ihrem tropischen Aromaprofil und ihrer wohltuenden Wirkung überzeugt. Eine Einladung, mit jedem Zug die Süße von Honig und Früchten zu genießen – perfekt für entspannte Momente am Abend.

Die Banana Hammock ist ein kleines Kunstwerk: dichte, längliche Buds in dunklem Grün mit violetten Nuancen. Bernsteinfarbene Stempel und eine großzügige Schicht kristalliner Trichome runden das Bild ab. Beim Ertrag liefern die feminisierten Samen von Banana Hammock reichliche Ernten, vor allem Outdoor, wo die Pflanze unter voller Sonne richtig aufblüht.

Blütezeit

Der Zyklus von Banana Hammock endet mit einer Blütezeit von 8 bis 9 Wochen. Outdoor solltest du dir Mitte Oktober vormerken: Dann erreicht die Pflanze ihren Höhepunkt und ist erntereif. Dank ihrer Anpassungsfähigkeit eignet sie sich für Einsteiger wie für erfahrene Grower, solange du Extreme bei Gießen und Luftfeuchtigkeit vermeidest, um Schimmel fernzuhalten.

Der Anbau von Banana Hammock lohnt sich Indoor wie Outdoor. Indoor kommt die indicadominante Sorte gut mit wenig Platz zurecht und bringt mit Techniken wie SOG und SCROG, die das Licht optimal nutzen und ein gleichmäßiges Wachstum fördern, rund 600 g/m². Outdoor entfaltet sie ihr volles Potenzial mit Erträgen von bis zu 800 g pro Pflanze unter optimalen Bedingungen.

Wirkung von Banana Hammock

Die Wirkung von Banana Hammock ist eine Ode an die Ruhe: Der Kopf wird frei, der Körper sinkt in tiefe Entspannung. Die anfängliche Euphorie geht in eine angenehme Gelassenheit und ein anhaltendes Wohlgefühl über. Mit 22 bis 25 % THC ist sie vor allem etwas für erfahrene Konsumenten, die eine entspannende, kräftige Sorte für den Abend suchen.

Auch das Aroma ist eine Stärke von Banana Hammock: ein Bouquet, das die Frische feuchter Erde mit dominanten Noten von tropischen Früchten und Honig verbindet. Das von Myrcen angeführte Terpenprofil verführt die Sinne und verleiht ihr ihren entspannenden, vollmundigen Charakter.

Wer sie probiert hat, hebt vor allem hervor, wie schnell sie für Gelassenheit sorgt, begleitet von einer Süße, die lange am Gaumen bleibt. Oft wird die Erfahrung als Reise in eine Oase der Ruhe beschrieben.

Bei Bulk Genetics sind wir stolz darauf, Banana Hammock anzubieten – eine Auswahl, die deinen Garten verschönert und dein Cannabis-Repertoire erweitert. Ob du als erfahrener Grower neue Eindrücke suchst oder als Liebhaber entspannende Sorten entdecken willst: Banana Hammock wird deinen Erwartungen gerecht.

So baust du Banana Hammock an

Wir teilen gern unser Wissen über den Anbau von Banana Hammock, einer Sorte, die mit der richtigen Pflege zu einem echten Juwel wird. Sorge zunächst für ein stabiles Klima und vermeide Extreme bei Luftfeuchtigkeit und Gießen, denn das erhöht das Risiko von Schimmel, ihrem größten Feind.

Banana Hammock mag offene Flächen, auf denen sie sich zur Sonne strecken kann, gedeiht aber auch Indoor gut, wenn du Platz und Licht richtig einteilst.

Wir empfehlen SOG (Sea of Green) und SCROG (Screen of Green), um den Platz und das Licht für jede Pflanze optimal zu nutzen. Beschneiden und Toppen um die fünfte Woche der Wachstumsphase sorgen für eine buschigere Pflanze und mehr Buds.

Bei Nährstoffen ist die Sorte zwar nicht anspruchsvoll, dosiere aber vorsichtig, um Überdüngung zu vermeiden. Mit diesen Tipps zeigt Banana Hammock ihr ganzes Potenzial und belohnt dich mit dichten, harzigen Buds.

Erfahrungen mit Banana Hammock

Grower, die Banana Hammock angebaut haben, loben die dichten, harzigen Buds und das intensive Aroma tropischer Früchte, das den ganzen Growraum erfüllt. Geschätzt wird auch, dass der Anbau recht unkompliziert ist, solange die Luftfeuchtigkeit im Griff bleibt.

Beim Genuss werden vor allem der dezente Honigton auf tropischer Basis und die fast sofort einsetzende entspannende Wirkung hervorgehoben – ideal, um nach einem hektischen Tag abzuschalten.

Was uns am besten gefällt

  • Das köstliche Aroma von tropischen Früchten und Honig.
  • Die entspannende und euphorische Wirkung, perfekt für den Feierabend.
  • Die mittlere Resistenz gegen Schädlinge und Krankheiten, die den Anbau erleichtert.
  • Die großzügigen Erträge Indoor wie Outdoor.

Was uns weniger gefällt

  • Erfordert Aufmerksamkeit, um zu hohe Luftfeuchtigkeit und Schimmel zu vermeiden.
  • Der hohe THC-Gehalt erfordert eine vorsichtige Dosierung je nach Toleranz.
4,7/5 · 61 verifizierte Bewertungen bei eKomi

Seit 2016 · Gründer mit über 25 Jahren Branchenerfahrung

  • Kostenloser Versand ab 75 € Und kein Mindestbestellwert
  • Diskreter Versand Keine Logos, kein Hinweis auf den Inhalt
  • In 24 Std. verpackt Schneller Versand mit Tracking
  • Keimgarantie Wir helfen, wenn ein Samen nicht keimt
  • Getestete Samen Stabile, bewährte Genetik
  • Geschenk zu jeder Bestellung Und Gratis-Samen ab 30 €
100 % sichere Zahlung Visa, Mastercard, Google Pay, Apple Pay, Bitcoin

Häufig gestellte Fragen

Die häufigsten Fragen zu Banana Hammock.

Fragen zu Versand, Zahlung oder Garantie?
Zur Hilfe

Ist Banana Hammock Sativa oder Indica?

Banana Hammock ist eine indicadominante Sorte mit einer Genetik aus 70 % Indica und 30 % Sativa. Diese Indica-Dominanz sorgt für eine entspannende, beruhigende Wirkung, ideal zum Abschalten am Ende des Tages.

Wie viel THC hat Banana Hammock?

Banana Hammock hat zwischen 22 % und 25 % THC und zählt damit zu den sehr potenten Sorten. Diese Konzentration erklärt ihre ausgeprägte entspannende und euphorisierende Wirkung, weshalb sie sich eher für erfahrene Konsumenten oder Menschen mit hoher THC-Toleranz eignet.

Ist Banana Hammock für Anfänger geeignet?

Für Einsteiger kann sie eine kleine Herausforderung sein, weil sie empfindlich auf Extreme wie zu viel Wasser oder hohe Luftfeuchtigkeit reagiert, bleibt aber eine gute Wahl. Wenn du auf das Klima achtest und Luftfeuchtigkeit und Nährstoffe im Griff hast, gelingen auch Anfängern gute Ernten. SOG und SCROG helfen dir, das Beste aus ihr herauszuholen.

Wie riecht und schmeckt Banana Hammock?

Banana Hammock überzeugt mit einem besonders süßen, tropischen Aroma und Geschmack. Tropische Früchte und Honig stehen im Vordergrund, abgerundet von Noten frischer Erde. Dieses Terpenprofil macht das Rauchen oder Verdampfen zum Genuss und passt zu ihrer sanften, entspannten Wirkung.

Welchen Einfluss hat das Klima auf den Anbau von Banana Hammock?

Banana Hammock gedeiht am besten in gemäßigtem Klima und in einer Umgebung, in der sich die Luftfeuchtigkeit genau steuern lässt. Da die Sorte anfällig für Schimmel ist, musst du zu hohe Feuchtigkeit unbedingt vermeiden. Der Anbau gelingt Indoor wie Outdoor, wenn du diese Bedürfnisse berücksichtigst – dann winkt eine reiche, gesunde Ernte.

Lade ...
Zum Seitenanfang