Girl Scout Cookies
Girl Scout Cookies ofrece una experiencia única con sus potentes efectos de felicidad y relajación profunda. Perfecta para cultivadores de todos los niveles, esta variedad garantiza cogollos densos y resinosos con un delicioso sabor a galleta recién horneada. Descubre por qué es una leyenda en el mundo del cannabis.
Girl Scout Cookies es una de las variedades más icónicas que han salido de California. Esta leyenda cannábica nació de la combinación de Durban Poison y OG Kush, un híbrido que ha conquistado corazones y ganado múltiples premios en todo el mundo.
La genética de Girl Scout Cookies ha dado lugar a toda una familia de híbridos conocida como la Cookies family. Su nombre se debe a su delicioso sabor, que recuerda a las famosas galletas de las Girl Scouts estadounidenses. Muchos bancos de semillas la han perfeccionado y la ofrecen, pero nuestra versión destaca por su precio accesible y su calidad superior.
Esta planta de dominancia índica se caracteriza por su estructura robusta y compacta, con entrenudos medios y hojas de un verde intenso. En exterior no suele superar los 2 metros de altura, lo que la hace ideal si buscas discreción en tu cultivo.
Los cogollos de Girl Scout Cookies son todo un espectáculo. De tamaño medio, sorprenden por su extrema dureza y por la abundancia de tricomas que los cubren, como si estuvieran espolvoreados con polvo de diamante. Además, cuando las temperaturas son suaves, suelen adquirir preciosas tonalidades moradas que los hacen aún más llamativos.
Sabor y efectos de Girl Scout Cookies
El aroma de Girl Scout Cookies es una auténtica delicia para los sentidos. Al abrir un bote te recibirán notas dulces y terrosas, con toques de vainilla, menta y cereza. Este perfil aromático tan característico es una de las razones por las que esta variedad se ha hecho tan popular entre los entendidos.
En cuanto al sabor, Girl Scout Cookies no decepciona. Cada calada te transporta a un mundo de galletas recién horneadas, con un suave toque de vainilla y menta. Es como disfrutar de un postre gourmet, con un sabor que perdura en el paladar y te deja con ganas de más.
Los efectos de Girl Scout Cookies son igual de impresionantes. Con un THC de entre el 20 % y el 25 %, esta variedad te dará una potente sensación de felicidad y relajación. Prepárate para una ola de euforia que te envuelve, seguida de una profunda relajación corporal que te dejará completamente a gusto. Su bajo nivel de CBD, alrededor del 0,2 %, acompaña estos efectos sin hacerlos abrumadores.
Terpenos de Girl Scout Cookies
La riqueza de terpenos de Girl Scout Cookies es una de las claves de su éxito. Entre ellos destacan:
- Alfa-pineno: aporta un aroma fresco a pino y se asocia a un colocón claro y despierto.
- Mirceno: con su fragancia terrosa, es típico de las variedades relajantes y de efecto corporal.
- Limoneno: responsable de las notas cítricas, se asocia a un estado de ánimo alegre.
- Betacariofileno: con su aroma especiado, redondea el sabor y complementa el efecto relajante.
Estos terpenos no solo definen el aroma y el sabor de Girl Scout Cookies, sino que también redondean sus efectos. Por eso es una opción tan popular si buscas desconectar y disfrutar de un efecto corporal profundamente relajante.
Producción y tiempo de floración de Girl Scout Cookies
La producción de Girl Scout Cookies es una de sus grandes ventajas, tanto para novatos como para expertos. En interior es perfecta para cultivos en SOG (Sea of Green) a partir de esquejes, aunque también acepta otras técnicas. Con 300–350 W de LED por metro cuadrado, puedes esperar rendimientos de entre 450 y 500 gramos por metro cuadrado. En cultivos optimizados no es difícil llegar a los 550 gramos por metro cuadrado.
En exterior, Girl Scout Cookies muestra todo su potencial. Bajo el sol y con los cuidados adecuados, puede rendir hasta 800 gramos por planta. Su estructura robusta y su altura contenida, que no suele superar los 2 metros, la hacen ideal si buscas un cultivo más discreto.
El tiempo de floración de Girl Scout Cookies varía según las condiciones de cultivo. En interior, desde el cambio de fotoperiodo a floración, necesitarás aproximadamente 9 semanas para cosechar. Ten en cuenta que en esta fase los olores son intensos, así que puede hacer falta un buen sistema antiolor.
En exterior, la floración empieza entre finales de julio y principios de agosto, según la latitud. La cosecha suele hacerse a principios de octubre, y algunos fenotipos algo más tardíos estarán listos en la segunda semana de octubre. Esta variedad agradece un inicio de otoño seco y soleado para dar lo mejor en producción y calidad.
Cómo cultivar Girl Scout Cookies
En cuanto a la dificultad de cultivo, Girl Scout Cookies es una variedad moderadamente fácil. Su naturaleza resistente la hace adecuada si estás empezando, mientras que los cultivadores con más experiencia pueden recurrir a técnicas avanzadas para maximizar la producción y la calidad. Es una planta versátil que se adapta bien a distintos métodos de cultivo, como el SOG y el ScrOG.
Para obtener los mejores resultados, es esencial darle a Girl Scout Cookies el clima y las condiciones de cultivo adecuados. Prefiere un clima cálido y seco. En interior, mantén las temperaturas diurnas entre 20 °C y 26 °C, con noches entre 7 °C y 9 °C más frescas. La humedad relativa debe estar en el 55–60 % durante el crecimiento, bajar a alrededor del 40 % en floración y, por último, al 30 % al final, antes de la cosecha. En exterior, Girl Scout Cookies prospera si la siembras en abril y la cosechas a principios de octubre, para que las plantas reciban la máxima luz solar posible.
Girl Scout Cookies es notablemente resistente a plagas y enfermedades, lo que la convierte en una opción fiable para cultivadores de todos los niveles. Aun así, siempre es prudente estar atento y tomar medidas preventivas, como usar pesticidas ecológicos y revisar las plantas con regularidad para detectar cualquier problema.
Lo que más nos gusta
- Sus cogollos densos y resinosos, perfectos para extracciones.
- Su perfil de terpenos variado y aromático.
- Su facilidad de cultivo tanto en interior como en exterior.
- Sus potentes efectos, que equilibran felicidad y relajación.
Lo que menos nos gusta
- Requiere un control preciso de la humedad, sobre todo en floración.
- Puede necesitar tutores por el peso de los cogollos.
Desde 2016 · Fundadores con más de 25 años en el sector
- Envío gratis desde 75 € Y sin pedido mínimo
- Envío discreto Sin logos ni pistas del contenido
- Preparado en 24 h Envío rápido con seguimiento
- Garantía de germinación Te respaldamos si no germina
- Semillas testadas Genética estable y probada
- Regalo en todos los pedidos Y semillas gratis desde 30 €
Productos más vistos
Los clientes también compraron
Preguntas frecuentes
Lo que más nos preguntan sobre Girl Scout Cookies.
¿Dudas sobre envíos, pagos o garantía?
Ver la ayuda
¿Cuándo empieza a florecer Girl Scout Cookies en exterior?
En exterior, Girl Scout Cookies empieza a florecer entre finales de julio y principios de agosto, según la latitud y el clima de la zona de cultivo.
¿Cuándo se cosecha Girl Scout Cookies en exterior?
Girl Scout Cookies tiene una floración relativamente corta. En exterior se suele cosechar a principios de octubre, y algunos fenotipos pueden tardar hasta la segunda semana de octubre.
¿Cómo se cultiva Girl Scout Cookies feminizada?
Girl Scout Cookies es una planta fácil de cultivar, adecuada tanto para principiantes como para expertos. Prefiere climas cálidos y secos y se puede cultivar en interior y en exterior. En interior es ideal para técnicas como el SOG y el ScrOG y requiere un control preciso de la humedad. En exterior prospera si la siembras en abril y la cosechas en octubre.
¿Qué efectos tiene Girl Scout Cookies?
Los efectos de Girl Scout Cookies son muy potentes. Proporciona una sensación de felicidad y relajación profunda, acompañada de una euforia que envuelve todo el cuerpo. Es ideal para relajarte después de un día largo, desconectar y disfrutar de un estado de bienestar.
¿Girl Scout Cookies es sativa o índica?
Girl Scout Cookies es un híbrido de dominancia índica, con aproximadamente un 60 % de genética índica y un 40 % sativa. Las índicas son conocidas por su efecto relajante y corporal, ideal para la noche, mientras que las sativas suelen ofrecer un efecto más energizante y estimulante, perfecto para la creatividad y el día. Girl Scout Cookies combina lo mejor de ambos mundos: relajación profunda y una euforia alegre.
¿A qué sabe Girl Scout Cookies?
El sabor de Girl Scout Cookies es una mezcla deliciosa que recuerda a galletas recién horneadas, con toques de vainilla, menta y cereza. Esta combinación de sabores dulces y terrosos la convierte en una de las variedades más apreciadas por los entendidos.
¿Cuánto THC y CBD tiene Girl Scout Cookies?
Girl Scout Cookies tiene un THC alto, de entre el 20 % y el 25 %, y un CBD bajo, alrededor del 0,2 %. Estos niveles de cannabinoides explican sus potentes efectos psicoactivos y relajantes.
¿De qué cruce sale Girl Scout Cookies?
Girl Scout Cookies es el resultado de un cruce entre Durban Poison y OG Kush. Esta combinación genética ha dado una variedad de dominancia índica con un perfil de terpenos variado y aromático.