Runtz Muffin XL Auto
Runtz Muffin XL Auto es una de las autoflorecientes más potentes, con un THC que en algunas plantas alcanza el 25 %. Es una variedad de crecimiento muy rápido y tamaño muy discreto, de poco más de un metro. Su ciclo de vida es muy corto: se cosecha en un total de 9 semanas. Produce cogollos grandes y cargadísimos de resina, con un aroma intenso y embriagador, afrutado, dulce y floral. Sus efectos son muy potentes, incluso para los más habituados: una ola de calma relajante te hará flotar en un océano en paz durante horas.
Runtz Muffin XL Auto es la versión autofloreciente de una de las variedades más de moda de los últimos años, famosa tanto por su sabor excepcional como por sus potentes efectos.
Runtz Muffin es un híbrido de dominancia índica, cruce de Runtz (Zkittlez x Gelato) y Orange Punch (Larry OG x Granddaddy Purple).
Es una genética muy apreciada que ha servido de base para varias autoflorecientes XL de gran tamaño. Lo que nos diferencia es el precio: nuestras semillas de cannabis a granel están entre las más baratas.
Cómo cultivar Runtz Muffin XL Auto
Es una planta que gusta a cualquier cultivador por su vigor y resistencia. Su altura máxima de 110 cm la hace muy discreta y perfecta para terrazas o balcones.
Los cultivadores suelen apostar por una maceta grande desde el primer momento. Un trasplante siempre supone un pequeño estrés y la planta puede reaccionar frenando su crecimiento unos días.
Desde que germinas las semillas, solo tienes que esperar 9 semanas para cosechar unas flores de campeonato. Como es tan rápida, puedes sacar adelante hasta 3 cosechas consecutivas durante la primavera y el verano.
Características de Runtz Muffin XL Auto
Las flores son gruesas y alargadas como botellines de refresco, de preciosos tonos púrpura que se acentúan con temperaturas suaves hacia el final de la floración. Y son extremadamente resinosas: hasta las hojas cercanas acumulan una capa espectacular de tricomas.
El sabor y el aroma son una delicia: se aprecian toques dulces, florales y afrutados con ligeras pinceladas cítricas de naranja, herencia de su madre Orange Punch.
Los efectos son potentes por su alto nivel de THC, en torno al 20 % y hasta el 25 % en algunas plantas. Proporciona una subida energética y muy alegre que después desciende lentamente hacia sensaciones más calmadas y relajantes.
El rendimiento es elevado pese a su tamaño compacto y discreto. En exterior, las plantas más grandes producen hasta 150 gramos. En interior, cualquiera puede sacar hasta 550 gramos por m² con un foco LED de 300-350 W.
Lo que más nos gusta
- Muy fácil de cultivar.
- Discreta.
- Producción alta.
- Se cosecha en solo 9 semanas.
- Efectos muy potentes y equilibrados.
- Su precio.
Lo que menos nos gusta
- Olor intenso en floración.
- Muy, muy potente.
Desde 2016 · Fundadores con más de 25 años en el sector
- Envío gratis desde 75 € Y sin pedido mínimo
- Envío discreto Sin logos ni pistas del contenido
- Preparado en 24 h Envío rápido con seguimiento
- Garantía de germinación Te respaldamos si no germina
- Semillas testadas Genética estable y probada
- Regalo en todos los pedidos Y semillas gratis desde 30 €
Productos más vistos
Los clientes también compraron
Preguntas frecuentes
Lo que más nos preguntan sobre Runtz Muffin XL Auto.
¿Dudas sobre envíos, pagos o garantía?
Ver la ayuda
¿Cuándo empieza a florecer Runtz Muffin XL Auto?
La floración comienza entre la tercera y la cuarta semana desde la germinación de las semillas.
¿Cuánto se tarda en cosechar Runtz Muffin XL Auto desde la germinación?
Es una autofloreciente muy rápida que se cosecha en un total de 9 semanas.
¿Cómo cultivar Runtz Muffin XL Auto feminizada?
Es una variedad discreta, fácil y resistente. Usa una maceta grande desde el primer momento para conseguir plantas más grandes y productivas.
¿Cuáles son los efectos de Runtz Muffin XL Auto?
Sus efectos son muy potentes. Tras una subida muy energética y alegre llega una bajada prolongada y relajante.