Strawberry Cough
Strawberry Cough es la sativa perfecta si buscas un subidón eufórico y creativo con un delicioso sabor a fresas frescas. Fácil de cultivar, incluso para principiantes, ofrece una gran producción y una experiencia sensorial única, ideal para cualquier momento del día. Una variedad que no puede faltar en tu colección.
Información sobre la variedad Strawberry Cough
Imagina caminar por un campo de fresas en una soleada tarde de verano, con el aire impregnado del dulce aroma de la fruta madura. Esa es la esencia de Strawberry Cough, una variedad con un linaje tan legendario como su sabor. Nacida del cruce de la potente Amnesia Haze con la enigmática Strawberry Fields, su historia la sitúa en el estado de Nueva York, entre plantaciones de fresas que parecen haberle transmitido su aroma. Con los años ha conquistado a cultivadores y consumidores por igual y se ha convertido en un clásico, en buena parte gracias al conocido cultivador Kyle Kushman, que la popularizó por todo Estados Unidos.
Strawberry Cough es un placer tanto para el paladar como para la vista. Al cultivarla te encontrarás con una sativa dominante de estructura robusta pero manejable. Las plantas son de tamaño medio y alcanzan hasta 150 cm en interior y hasta 200 cm en exterior. Sus hojas son finas y alargadas, de clara herencia sativa, y sus cogollos, densos y compactos, se cubren de tricomas que brillan como cristales bajo la luz.
Lo que realmente enamora a los cultivadores son los fenotipos que muestran tonos púrpuras y pistilos rojizos entre los cogollos, una combinación de colores que es todo un espectáculo. Además, los cogollos de Strawberry Cough no solo son bonitos, sino también muy fáciles de manipular y manicurar gracias a su forma cónica y a su consistencia firme.
Quienes han probado Strawberry Cough destacan la experiencia sensorial completa que ofrece. Desde que hueles el primer cogollo sabes que tienes algo especial entre manos: el aroma a fresas recién cogidas es inconfundible, un perfume natural que te hace sonreír antes incluso de la primera calada. Y cuando pruebas su humo denso, rico y fragante, entiendes por qué es uno de los sabores más queridos del cannabis.
Morfología de Strawberry Cough
Strawberry Cough combina la elegancia de una sativa clásica con la robustez que le aporta su parte índica. Su estructura es compacta y manejable, con una altura media tanto en interior como en exterior, lo que la hace perfecta para cultivadores con poco espacio. Destaca por su follaje exuberante, con hojas largas y finas de herencia sativa, pero con la densidad y firmeza que muchos cultivadores buscan.
La distancia internodal de Strawberry Cough es relativamente corta, lo que favorece la formación de cogollos densos y compactos, ideales para sacar el máximo partido a cultivos SCROG o SOG. Durante la floración, la planta despliega todo su esplendor: los cogollos toman forma cónica y se cubren de una capa brillante de tricomas que reflejan la luz.
Los colores son otro de sus grandes atractivos. En algunos fenotipos, los cogollos muestran tonos púrpuras y rojizos que contrastan de forma espectacular con el verde intenso de las hojas. Además, su estructura compacta es menos propensa al «fox-tailing» que la de otras sativas, lo que facilita su manejo y su manicura. Un regalo para la vista de cualquier cultivador de Strawberry Cough.
Sabor y efectos
La experiencia con Strawberry Cough empieza mucho antes de la primera calada, en el momento en que abres un bote lleno de sus cogollos resinosos. El aroma que se libera es una auténtica explosión de frescura: fresas maduras y dulces con un toque especiado que añade una complejidad inesperada. Es como pasear por un mercado de fruta en una cálida mañana de verano.
Al probarla, Strawberry Cough no decepciona. En cada calada notarás el sabor intenso de las fresas recién cogidas, seguido de una exhalación dulce y suave que deja un sutil rastro especiado en el paladar. Un sabor que acaricia los sentidos y perdura, y que hace memorable cada momento con esta variedad.
Pero el sabor no es lo único que hace especial a Strawberry Cough. Sus efectos son tan vibrantes como su perfil aromático. Con un THC de hasta el 20 % y un CBD bajo, está pensada para quienes buscan una experiencia sativa eufórica. El subidón es rápido e intenso: eleva el ánimo y te llena de una energía creativa que fluye sin parar. Es perfecta para esos días en los que necesitas un empujón extra para concentrarte en tareas creativas o simplemente para disfrutar de un buen rato con amigos.
Además, Strawberry Cough es conocida por su efecto suave y animado, que combina calma y concentración y encaja tanto en el día a día como en ocasiones especiales. Esa mezcla de euforia y claridad mental te deja una sensación de bienestar que dura horas y una sonrisa en la cara mucho después de que el humo se haya disipado.
Terpenos
Strawberry Cough es una auténtica joya en cuanto a terpenos, que explican su aroma y sabor únicos. Entre los más destacados se encuentran el mirceno, el pineno y el cariofileno, que juntos construyen su compleja experiencia sensorial.
El mirceno es el terpeno dominante en Strawberry Cough. Tiene un aroma terroso y afrutado que recuerda a las frutas tropicales y, por supuesto, a las fresas, y suele asociarse a las variedades de carácter más relajado.
Otro terpeno clave es el pineno, que aporta notas frescas y resinosas que evocan un bosque de pinos. En Strawberry Cough acompaña a la sensación de claridad y concentración que destacan muchos consumidores, lo que la convierte en una buena elección para tareas creativas.
El cariofileno completa el perfil de Strawberry Cough. Su aroma especiado y ligeramente picante añade una interesante profundidad al sabor afrutado de la variedad y un final cálido en el paladar.
En conjunto, estos terpenos definen el carácter aromático y gustativo de Strawberry Cough y acompañan su efecto, que va de la relajación corporal a la activación mental. El resultado es una experiencia placentera y redonda que convierte a Strawberry Cough en una opción irresistible para cualquier amante del cannabis.
Producción y tiempo de floración
En cuanto a producción, Strawberry Cough no decepciona: ofrece rendimientos generosos tanto en interior como en exterior. En interior, en condiciones óptimas, puedes esperar cosechas de unos 450 a 500 gramos por metro cuadrado. Su estructura compacta y su manejo sencillo la hacen ideal para técnicas como SOG y SCROG, en las que su crecimiento controlado se traduce en flores densas y pesadas.
En exterior, Strawberry Cough demuestra todo su potencial cuando tiene espacio para crecer. En climas cálidos y soleados como el mediterráneo, las plantas pueden alcanzar hasta 200 cm de altura y producir hasta 650 gramos por planta. Es resistente y soporta condiciones variables, aunque rinde mejor con veranos largos y temperaturas estables.
En cuanto a la floración, Strawberry Cough es una sativa rápida y eficiente. En interior florece en unas 9 a 10 semanas, un plazo bastante breve para una sativa dominante, que permite obtener resultados relativamente pronto sin sacrificar calidad. En exterior suele estar lista a principios de octubre, justo antes de que el tiempo se vuelva demasiado húmedo o frío, lo que ayuda a evitar moho y plagas en los cogollos.
Con un ciclo total de 14 a 16 semanas desde la semilla hasta la cosecha, Strawberry Cough equilibra a la perfección tiempo y recompensa. Ese equilibrio, junto con su facilidad de cultivo y sus buenos rendimientos, la convierte en una elección excelente tanto para principiantes como para cultivadores experimentados que buscan una variedad fiable y deliciosa.
Cómo cultivar Strawberry Cough
Al cultivar Strawberry Cough te encontrarás con una variedad gratificante en producción y calidad, y sorprendentemente accesible para cultivadores de todos los niveles. Esta sativa dominante es robusta y adaptable, y responde bien a distintas técnicas de cultivo tanto en interior como en exterior, con una cosecha abundante y sabrosa. Por eso Strawberry Cough rara vez decepciona.
Dificultad de cultivo
Recomendamos cultivar Strawberry Cough tanto a principiantes como a cultivadores con experiencia. La planta combina lo mejor de ambos mundos: la facilidad de manejo de una índica y el efecto de una sativa. No crece en exceso, lo que facilita su cultivo en interior, y su estructura compacta la hace ideal para dar los primeros pasos con sativas. Aunque su genética podría sugerir un cultivo más exigente, Strawberry Cough es sorprendentemente agradecida, sobre todo en cuanto a nutrientes y a su capacidad para adaptarse a diferentes técnicas.
Clima y condiciones de cultivo adecuadas
Para sacar lo mejor de Strawberry Cough conviene cuidar el clima y las condiciones de cultivo. En interior prospera con un fotoperiodo de 18/6 en vegetativo y 12/12 en floración, lo que asegura un crecimiento vigoroso y una floración rica en resina. Mantén un ambiente controlado, con temperaturas de entre 20 y 26 °C y una humedad relativa que no supere el 60 % durante la floración para evitar el moho.
En exterior, Strawberry Cough da lo mejor de sí en climas cálidos y soleados como el mediterráneo. Prefiere veranos largos y secos que le permitan terminar la floración antes de las lluvias de otoño. Si cultivas en climas más fríos, elige un lugar muy soleado y resguardado del viento, o plantéate un invernadero para protegerla del mal tiempo.
Resistencia a plagas y enfermedades
Una de las grandes ventajas de Strawberry Cough es su resistencia natural a plagas y enfermedades, que la convierte en una planta robusta y de poco mantenimiento. Su estructura fuerte y compacta soporta bien las condiciones variables sin sucumbir fácilmente a problemas como el oídio o la botritis. Aun así, como con cualquier variedad, mantén el espacio limpio y bien ventilado para prevenir plagas como ácaros o pulgones.
Con buenas prácticas de cultivo y métodos ecológicos de control de plagas, podrás disfrutar de una cosecha sana y abundante de Strawberry Cough, con cogollos llenos de sabor y potencia. Esa resistencia, unida a su facilidad de cultivo, hace de Strawberry Cough una opción ideal para cultivadores de todos los niveles.
Lo que más nos gusta
- Aroma y sabor intensos a fresas frescas con un toque especiado.
- Efecto eufórico, social y energizante, ideal para el día.
- Fácil de cultivar, incluso para principiantes.
- Alta resistencia a plagas y enfermedades comunes.
- Cogollos densos y compactos con bonitos tonos púrpuras.
Lo que menos nos gusta
- Floración algo más larga que la de las variedades índicas.
- No es la mejor opción para exteriores fríos o húmedos.
Desde 2016 · Fundadores con más de 25 años en el sector
- Envío gratis desde 75 € Y sin pedido mínimo
- Envío discreto Sin logos ni pistas del contenido
- Preparado en 24 h Envío rápido con seguimiento
- Garantía de germinación Te respaldamos si no germina
- Semillas testadas Genética estable y probada
- Regalo en todos los pedidos Y semillas gratis desde 30 €
Preguntas frecuentes
Lo que más nos preguntan sobre Strawberry Cough.
¿Dudas sobre envíos, pagos o garantía?
Ver la ayuda
¿Strawberry Cough es sativa o índica?
Strawberry Cough es una variedad de dominancia sativa, con un 75 % de genética sativa y un 25 % índica. Esta combinación le da lo mejor de ambos mundos: el subidón energético y cerebral típico de las sativas y una planta más manejable y resistente gracias a su herencia índica.
¿Cuál es el tiempo de floración de Strawberry Cough?
En interior, Strawberry Cough florece en unas 9 a 10 semanas, un periodo relativamente corto para una sativa dominante que permite obtener cogollos de gran calidad sin una espera prolongada. En exterior suele estar lista para la cosecha a principios de octubre, por lo que encaja en climas con veranos largos y otoños suaves.
¿Qué producción puedo esperar de Strawberry Cough?
Strawberry Cough ofrece un rendimiento excelente tanto en interior como en exterior. En interior, con las condiciones adecuadas, puedes esperar entre 450 y 500 gramos por metro cuadrado. En exterior, en climas óptimos, la producción puede llegar a 650 gramos por planta. La clave está en optimizar las condiciones de cultivo y aplicar técnicas como SOG o SCROG.
¿Es Strawberry Cough adecuada para principiantes?
Sí, Strawberry Cough es muy adecuada para cultivadores principiantes. Aunque es una sativa dominante, es una planta robusta y fácil de manejar. Su resistencia a plagas y enfermedades y su capacidad para adaptarse a diferentes técnicas la convierten en una opción ideal si te estás iniciando en el cultivo de cannabis.