Wedding Glue Auto
Características de Wedding Glue Auto
| THC | ≈26 % |
|---|---|
| Linaje | Wedding Cake x Gorilla Glue/GG4 |
| Genética | Dominancia índica, autofloreciente feminizada |
| Efectos | Eufórico, creativo, social, relajante, calmante y duradero |
| Sabores | Pastel dulce, vainilla, masa, crema, nuez suave, tierra, gas, especias, pino y fondo pungente |
| Producción en interior | 450-550 g/m² |
| Producción en exterior | 60-160 g/planta |
| Ciclo completo | 9-10 semanas desde semilla hasta cosecha |
| Altura máxima | ≈120 cm |
Semillas Wedding Glue Auto
Lo primero que llama la atención de esta genética es la resina. Forma flores densas, duras y pegajosas, cubiertas por una capa abundante de tricomas que les da un marcado aspecto glaseado. A esto suma un ciclo completo de unos 63-70 días desde semilla hasta cosecha.
El cruce de Wedding Cake con Gorilla Glue/GG4 explica buena parte de su personalidad. Wedding Cake aporta vainilla, crema, masa y dulzor de repostería, mientras la familia Glue empuja hacia tierra, gas, pino, pungencia y una presencia resinosa más marcada. El resultado es un perfil dulce y cremoso con fondo gaseoso y terroso, acompañado de especias y nuez suave.
Wedding Glue Auto puede rondar los 120 cm y desarrolla una estructura lateral capaz de sostener cogollos compactos y pesados cuando dispone de suficiente luz, espacio para las raíces y un inicio estable. En condiciones favorables alcanza aproximadamente 450-550 g/m² en interior y 60-160 g por planta en exterior.
Cómo responde Wedding Glue Auto durante el cultivo
Nuestros breeders la consideran una autofloreciente relativamente fácil y apta para distintos niveles de experiencia, pero los primeros compases importan mucho. Conviene darle una maceta suficiente desde el principio, controlar los riegos y evitar estrés intenso o tardío. Un LST suave permite abrir su estructura y repartir mejor la luz entre los puntos de floración.
En exterior agradece condiciones que permitan controlar bien la humedad, especialmente al final. Sus flores densas y cargadas de resina hacen recomendable una buena ventilación durante las últimas semanas. Los cultivadores coinciden en que es fácil de llevar si mantienes controlados el pH y la EC, y en que incluso las plantas de porte reducido dan cogollos densos y muy vistosos.
También es una planta que perdona: si sufre un frenazo durante las primeras semanas, suele recuperarse con rapidez al entrar en floración y terminar con una cosecha más que digna. Quizá no sea la más productiva de tu cultivo, pero destaca especialmente por la calidad de la flor. Todo ello muestra cuánto puede influir el manejo temprano en una autofloreciente.
Efectos de Wedding Glue Auto
Su efecto es potente y se desarrolla en dos fases. Puede comenzar con una subida mental agradable, eufórica, creativa o social, para evolucionar después hacia una relajación física más profunda, calmante y duradera. Por intensidad encaja especialmente bien en la tarde, la noche temprana o momentos de desconexión.
Con tolerancia baja, una cantidad elevada puede sentirse pesada o sedante. En sabor y olor domina la herencia de Wedding Cake, mientras que la potencia recuerda a la de GG4. Esa combinación resume bien su carácter: repostería cremosa al principio y una pegada terrosa, resinosa y gaseosa detrás.
Una genética rápida y resinosa en Bulk Genetics
Al comprar semillas Wedding Glue Auto en Bulk Genetics accedes a una genética pensada para quien busca rapidez, alto contenido de THC y flores especialmente resinosas. Además, incluimos semillas de regalo en cada pedido y cuidamos el envío para que sea 100 % discreto.
Llevamos enviando pedidos desde 2016, con opciones de envío rápido, seguimiento y envíos gratis. Así puedes comprar Wedding Glue Auto con información clara sobre su ciclo, producción y comportamiento antes de empezar el cultivo.
Desde 2016 · Fundadores con más de 25 años en el sector
- Envío gratis desde 75 € Y sin pedido mínimo
- Envío discreto Sin logos ni pistas del contenido
- Preparado en 24 h Envío rápido con seguimiento
- Garantía de germinación Te respaldamos si no germina
- Semillas testadas Genética estable y probada
- Regalo en todos los pedidos Y semillas gratis desde 30 €
Preguntas frecuentes
Lo que más nos preguntan sobre Wedding Glue Auto.
¿Dudas sobre envíos, pagos o garantía?
Ver la ayuda
¿Wedding Glue Auto es índica o sativa?
Wedding Glue Auto es una autofloreciente feminizada de dominancia índica, creada a partir del cruce Wedding Cake x Gorilla Glue/GG4.
¿Cuánto tarda Wedding Glue Auto desde semilla hasta cosecha?
Su ciclo completo suele durar 63-70 días, aproximadamente 9-10 semanas desde semilla hasta cosecha.
¿Wedding Glue Auto es apta para principiantes?
Sí. Se considera relativamente fácil y apta para distintos niveles de experiencia. Para obtener mejores resultados conviene evitar el estrés temprano, controlar los riegos y mantener una buena ventilación durante la floración avanzada.